Опасности и причины, по которым кровь для лабораторных анализов не берут из пальца 5.

Главная > Здоровье > Медицина > Почему нельзя брать кровь на лабораторный анализ из 5 пальца

Возможно, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда ему брали кровь из палец. Будь то анализы в поликлинике или попытка самостоятельно проколоть палец и проверить уровень сахара в крови с помощью глюкометра.

Однако, оказывается, это не самый лучший способ для проведения лабораторных анализов. Кровь из 5 пальца имеет свои особенности и ограничения, которые важно учитывать. Давайте разберемся, почему многим врачам не нравится брать анализы именно из этого пальца.

Кровь из 5 пальца: почему это не рекомендуется для анализа?

Анатомическое строение 5 пальца играет решающую роль в объяснении этой рекомендации. У самого кончика пальца, в том месте, где обычно делается прокол для взятия крови, находится большое количество нервных окончаний и капилляров. Когда проводится прокол в этом месте, это может вызвать значительный дискомфорт, а в некоторых случаях и болезненные ощущения.

Анатомическое строение 5 пальца

5 палец имеет свои особенности, связанные с его структурой. Он состоит из трех фаланг и небольшого ногтя, который служит защитой пальца. В сравнении с другими пальцами руки, пятый палец обладает меньшим объемом кожи и подкожной жировой ткани. Это делает процесс взятия крови из этого пальца более сложным и потенциально болезненным для пациента.

Повышенный риск контаминации крови

Взятие крови на анализ из 5-го пальца может привести к повышенному риску контаминации, то есть загрязнения образца крови. Это связано с особенностями анатомического строения этого пальца и техники взятия крови.

5-й палец, известный также как мизинец или пяточек, отличается от других пальцев своей малой длиной и узкостью. Кроме того, на пяточке часто наблюдаются мелкие ранки, царапины или порезы, что может служить источником бактерий и вирусов.

В связи с этим, при взятии крови из 5 пальца, вероятность загрязнения образца крови значительно возрастает. Кроме того, малая площадь этого пальца может затруднить получение достаточного объема крови для проведения анализа, что может привести к ошибкам и искажениям результатов.

Возможные искажения результатов анализа

При взятии крови из 5 пальца существует риск получить искаженные результаты анализа. Это связано с тем, что кровь из этого пальца может содержать больше микроорганизмов и бактерий, чем кровь из других мест. Также возможна контаминация пробирки с кровью, что может привести к некорректным результатам. Это особенно важно при проведении чувствительных лабораторных исследований, где даже небольшое количество посторонних веществ может привести к неверному диагнозу или оценке состояния пациента.

Кровь из 5 пальца также может содержать субстанции, которые могут искажать результаты анализа. Например, если человек недавно употреблял пищу или пил жидкость, это может привести к изменению уровня глюкозы или других веществ в крови, что сделает результаты неправильными. Кроме того, при взятии крови с 5 пальца возможно повреждение тканей или кровеносных сосудов, что также может привести к искаженным результатам анализа.

Болевые ощущения и дискомфорт при взятии крови из 5 пальца

Причина этого заключается в том, что кожа на пальцах является особо чувствительной и более тонкой по сравнению с другими частями тела. Когда медицинский работник прокалывает кожу на 5 пальце для получения образца крови, это может вызывать интенсивное чувство жжения или ощущение иголок. Это может быть особенно неприятно для людей, страдающих от боязни игл или имеющих низкий порог болевой чувствительности.

Альтернативные места для взятия крови на анализ

Первым альтернативным местом является вена на предплечье. Венозная кровь содержит больше информации, поэтому анализ крови из вены считается более точным. Кроме того, вены на предплечье легче доступны, что делает процедуру взятия крови менее болезненной и дискомфортной. Обычно для взятия крови из вены используется специальная пробирка, которая просто вставляется в вену и собирает необходимый объем крови.

• Вторым вариантом является вена на запястье. Венозная кровь из запястья также содержит больше информации, чем капиллярная кровь из пальца.
  • Третий вариант — взятие крови из большого пальца стопы. Несмотря на то, что этот метод менее распространен, он все же иногда используется в некоторых случаях. В основном это происходит при проведении специализированных анализов, таких как измерение уровня глюкозы в крови у диабетиков.

Учитывая все вышеперечисленное, стоит отметить, что бережное отношение к вашему комфорту и безопасности — приоритет для медицинских специалистов. Так что если вам не нравится взятие крови из 5 пальца, не стесняйтесь сообщить об этом врачу и попросить альтернативный метод.